Zuviel Werbung? - > Hier kostenlos beim SPS-Forum registrieren

Ergebnis 1 bis 2 von 2

Thema: Powerlink über LWL und Medienkonverter

  1. #1
    Registriert seit
    04.07.2012
    Beiträge
    1
    Danke
    0
    Erhielt 0 Danke für 0 Beiträge

    Standard


    Zuviel Werbung?
    -> Hier kostenlos registrieren
    Hallo zusammen...

    wir haben für unsere Embedded Systeme eine POWERLINK Anbindung geschaffen.
    Damit wird ein dezentral organisiertes Gesamtsystem aus mehreren dieser Embedded Systeme und einem Server der die Daten aller Knoten sammelt aufgebaut.

    Soweit so gut ... jetzt soll wenn die Verbindungstrecken zwichen den einzelnen Teilnehmern größer als 100m sind die Übertragung über LWL erfolgen.
    Eigentlich ganz einfach dachte man sich ... schnell ein paar Medienkonverter auf die Hutschiene geklickt und alles super.
    War es auch mit dem ersten Medienkonverter Typ von Phoenix Contact ... der dann auch direkt abgekündigt wurde .

    Jetzt bin ich auf der Suche nach alternativen aber leider noch nicht fündig geworden, alles ist irgendwie zu langsam kleiner 3µs wäre gut.

    Hat jemand hier schonmal eine ähnliche Aufgabe gelöst und einen Tipp, welche Medienkonverter geeignet seien könnten.

    Gruß,
    Nils
    Zitieren Zitieren Powerlink über LWL und Medienkonverter  

  2. #2
    Registriert seit
    08.09.2010
    Ort
    Blomberg
    Beiträge
    420
    Danke
    1
    Erhielt 66 Danke für 63 Beiträge

    Standard


    Zuviel Werbung?
    -> Hier kostenlos registrieren
    Hallo Nils,

    Dein Problem ist eigentlich wieder gelöst.
    Die Medienkonverter von Phoenix Contact, welche aufgund Ihrer geringen
    Latenzzeiten, die Powerlink Übertragung ermöglichen, sind für bestimmte Zeit
    noch erhältlich .
    Je nach Übertragungslänge und Anschlussart kannst Du zwischen folgenden Produkten wählen:

    FL MC 10/100BASE-T/FO G1300 ST, Art.Nr.: 2708986 - Multimode Faser mit B-FOC (ST)- Anschluss
    FL MC 10/100BASE-T/FO G1300 , Art.Nr.: 2708164 - Multimode Faser mit SC-Duplex - Anschluss
    FL MC 10/100BASE-T/FO G1300 SM, Art.Nr.: 2708177 - Singlemode Faser mit SC-Duplex - Anschluss

    Solltest Du weitere Fragen haben, melde Dich unter unten angegebener Tel.Nr. beim Service Team.

    Gruß
    B. Rosenbaum
    Geändert von Phoenix Contact (16.07.2012 um 10:19 Uhr)
    PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH
    Hotline: 05281-946-2888
    automation-service@phoenixcontact.com
    www.phoenixcontact.de
    Zitieren Zitieren Powerlink über LWL und Medienkonverter  

Ähnliche Themen

  1. Profinet über Medienkonverter
    Von herdi im Forum Feldbusse
    Antworten: 10
    Letzter Beitrag: 14.11.2011, 20:50
  2. Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 17.02.2010, 17:21
  3. Ethernet-Profibus-Netzwerk über LWL
    Von escalon im Forum Feldbusse
    Antworten: 13
    Letzter Beitrag: 07.10.2009, 09:25
  4. Feldbus über LWL
    Von MarkusP im Forum Feldbusse
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 19.01.2007, 11:24
  5. Profibus über LWL
    Von Kleissler im Forum Feldbusse
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 28.01.2005, 17:27

Stichworte

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •