Zuviel Werbung? - > Hier kostenlos beim SPS-Forum registrieren

Results 1 to 7 of 7

Thread: Konformitätserklärung - Unterschrift

  1. #1
    Join Date
    23.01.2019
    Location
    Recklinghausen
    Posts
    145
    Danke
    20
    Erhielt 0 Danke für 0 Beiträge

    Default


    Zuviel Werbung?
    -> Hier kostenlos registrieren
    Hallo Zusammen,

    gem. Maschinen-Richtlinie (Anhang I, Kap. 1.7.4.2 c), ist die Unterschrift nicht zwingend erforderlich:

    Auszug:

    Jede Betriebsanleitung muss erforderlichenfalls folgende Mindestangaben enthalten:

    [...]

    c) die EG-Konformitätserklärung oder ein Dokument, das die EG-Konformitätserklärung inhaltlich wiedergibtund Einzelangaben der Maschine enthält, das aber nicht zwangsläufig auch die Seriennummer und dieUnterschrift enthalten muss;

    Frage:

    Bisher kenne ich das so, dass die Konformitätserklärung mit Datum / Unterschrift abgezeichnet wird. Demnach zu urteilen, reicht die Angabe des CEO (mit Namen) OHNE digitaler Signatur o.ä. die mühsam bisher immer in die KE gefummelt wurde. Das Datum ist eigentlich auch überflüssig.

    Stimmt das so?
    Vielen Dank!

    VG, Daniel
    Reply With Quote Reply With Quote Konformitätserklärung - Unterschrift  

  2. #2
    Join Date
    11.06.2014
    Posts
    989
    Danke
    99
    Erhielt 110 Danke für 101 Beiträge

    Default

    jein. in die Betriebsanleitung muss keine Unterschrift, allerdings muss die Konformitätserklärung der Maschine beiligen. wir erledigen das, in dem alle Angaben gemäß Anhang II Teil 1 bei der Version in der Betriebsanleitung, schon enthalten sind (eine Kopie vom Original).

    Schau dir Artikel 5 e) und Anhang II Teil 1 dazu an.

    Aber wenn du tatsächlich nur auf die Version in der Betriebsanleitung anspielst, hier muss nicht die Seriennummer und die Unterschrift enthalten sein. Man kann es auch so interpretieren, das das DAtum nicht darauf stehen muss. Wie du schon schreibst sind das Mindestangaben

    Hiermit sollen wahrscheinlich Serienprodukte einfacher zu handhaben sein. sonst müsste der Hersteller für jedes Serienprodukt unterschreiben.
    Last edited by stevenn; 13.10.2020 at 08:20.
    MfG Stevenn

  3. #3
    daniel80 is offline Erfahrener Benutzer
    Themenstarter
    Join Date
    23.01.2019
    Location
    Recklinghausen
    Posts
    145
    Danke
    20
    Erhielt 0 Danke für 0 Beiträge

    Default

    Hi - so, wie ich das verstehe, kommt man um ein unterschriebenes Exemplar nicht herum. Bzgl. der BA, muss man die KE in der BA inhaltlich wiedergeben (ohne Unterschrift / Datum), ABER: Eine Kopie der KE (vorgeschrieben in Anhang VII und präzisiert in Anhang II) muss beiliegen, mit Datum und Unterschrift. Wenn man will, kann man die vollständige KE auch in die BA integrieren.

    EDIT: Welches Datum soll bei Sonderanlagen, die beim Kunden aufgestellt werden, der Form halber in die KE eingetragen werden? Nach meinem Verständnis müsste das das Datum nach Inbetriebnahme beim Kunden sein.
    Last edited by daniel80; 14.10.2020 at 16:00.
    Vielen Dank!

    VG, Daniel

  4. #4
    Join Date
    06.11.2008
    Location
    Raum Ansbach
    Posts
    80
    Danke
    5
    Erhielt 2 Danke für 2 Beiträge

    Default

    gelöscht by user
    Last edited by blackknights; 15.10.2020 at 09:37.
    Kann mir einer ernsthaft erklären warum man freiwillig Siemens einsetzt???
    Auf der Suche nach neuen Herausforderungen!!!
    Alles weitere auf meinem Profil
    Danke Leute

  5. #5
    Join Date
    11.06.2014
    Posts
    989
    Danke
    99
    Erhielt 110 Danke für 101 Beiträge

    Default

    Quote Originally Posted by daniel80 View Post
    EDIT: Welches Datum soll bei Sonderanlagen, die beim Kunden aufgestellt werden, der Form halber in die KE eingetragen werden? Nach meinem Verständnis müsste das das Datum nach Inbetriebnahme beim Kunden sein.
    wir tragen, das Datum ein, wann unser Kunde die Anlage übernimmt.
    MfG Stevenn

  6. #6
    Join Date
    11.06.2014
    Posts
    989
    Danke
    99
    Erhielt 110 Danke für 101 Beiträge

    Default

    Quote Originally Posted by blackknights View Post
    Hallo zusammen,

    eine Unterschrift ist zwar kein muss, ABER im Falle eines Unfalls oder dergleichen ist so klar dokumentiert wer sich der Haftung bewusst ist.
    Naja bewusst sein sollte
    Viele Unterzeichnen ohne zu wissen, was genau unterzeichnet wird.

    Was deine Frage betrifft, kommt es auf die Art der Anlage an.
    - Einzelanlage
    -Verkettete Anlage mit Fremdmodulen (Gesamt-CE?)
    -Wer stellt auf, wer nimmt in Betrieb?


    gruß

    Richi
    tut mir leid blackknights, aber deine Antwort ist komplett falsch.
    auf dem Original ist eine Unterschrift und da muss eine sein. diese muss der Anlage beiligen, also weiß man auch wer haftbar ist.
    und ob es eine - Einzelanlage, -Verkettete Anlage mit Fremdmodulen (Gesamt-CE?) ist, ist komplett egal. wenn die Anlage ein CE braucht, dann muss auch eine Konformitätserklärung ausgestellt werden, egal ob Gesamt-CE oder Einzelanlage.

    -Wer stellt auf, wer nimmt in Betrieb?
    Diese Frage kann ich im Zusammenhang mit dem Thema nicht nachvollziehen.
    MfG Stevenn

  7. #7
    Join Date
    06.11.2008
    Location
    Raum Ansbach
    Posts
    80
    Danke
    5
    Erhielt 2 Danke für 2 Beiträge

    Default


    Zuviel Werbung?
    -> Hier kostenlos registrieren
    Danke Stevenn für deine Antwort..

    Bin schon still
    Kann mir einer ernsthaft erklären warum man freiwillig Siemens einsetzt???
    Auf der Suche nach neuen Herausforderungen!!!
    Alles weitere auf meinem Profil
    Danke Leute

Similar Threads

  1. Konformitätserklärung
    By stevenn in forum Maschinensicherheit - Normen und Richtlinien
    Replies: 5
    Last Post: 27.06.2017, 07:48
  2. Konformitätserklärung
    By stevenn in forum Maschinensicherheit - Normen und Richtlinien
    Replies: 8
    Last Post: 08.06.2016, 19:33
  3. EG Konformitätserklärung oder CE Konformitätserklärung
    By MariusW in forum Maschinensicherheit - Normen und Richtlinien
    Replies: 10
    Last Post: 08.06.2015, 11:34
  4. Konformitätserklärung
    By snake_1842 in forum Maschinensicherheit - Normen und Richtlinien
    Replies: 9
    Last Post: 15.11.2013, 22:25
  5. Konformitätserklärung
    By Gaida in forum Maschinensicherheit - Normen und Richtlinien
    Replies: 14
    Last Post: 01.03.2009, 21:58

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •