Zuviel Werbung? - > Hier kostenlos beim SPS-Forum registrieren

Ergebnis 1 bis 5 von 5

Thema: Sind Rollenschlater für Türabfragen noch erlaubt?

  1. #1
    Registriert seit
    02.04.2006
    Ort
    nähe Muc
    Beiträge
    2.787
    Danke
    115
    Erhielt 126 Danke für 107 Beiträge

    Standard


    Zuviel Werbung?
    -> Hier kostenlos registrieren
    Hallo,

    ich habe vor einiger Zeit etwas darüber gelesen. Aber bin mir nun weder sicher, noch finde ich diesbezüglich eone Norm.

    Dürfen Rollenschalter noch als Türkontakte für Maschinen verwendet werden?; Oder nur noch mit Betätiger?
    Wie verhält sich das ganze wenn die Rollenschalter nicht die Türkontake für die Maschien selbst sondern für eine Sicherheitseinrichtung (Nicht im Not aus Kreis) werden?
    ___________________________________________





    Sende eine SMS mit dem Stichwort "Feuer" an die 112 und innerhalb von 10 Minuten steht ein roter Partybus mit derbem Sound vor deiner Tür.


    AGB: Wer Rechtschreibfehler findet darf diese behalten. Bitte meine in eile gefertigten, selten anfallenden Vertipsler zu entschuldigen.
    Zitieren Zitieren Sind Rollenschlater für Türabfragen noch erlaubt?  

  2. #2
    Registriert seit
    13.10.2007
    Beiträge
    12.030
    Danke
    2.784
    Erhielt 3.268 Danke für 2.156 Beiträge

    Standard

    ich würde erst mal sagen ja unter beachtung der DIN EN 1088

  3. #3
    Registriert seit
    30.10.2009
    Ort
    10 km vom Herzen der Natur
    Beiträge
    1.626
    Danke
    120
    Erhielt 340 Danke für 255 Beiträge

    Standard

    Sehe ich genauso. Für Rollenschalter als Sicherheitseinrichtung gelten die gleichen Anforderungen wie für andere Sicherheitsschalter auch (Zwangsöffnung etc.)
    Gruß
    Michael

  4. #4
    Registriert seit
    24.11.2009
    Ort
    im Frankenland
    Beiträge
    202
    Danke
    9
    Erhielt 33 Danke für 28 Beiträge

    Standard

    Zulässig sind die schon, bei höheren Zuverlässigkeitanforderungen aber in der Regel 2 Rollenhebelschalter, von denen einer in Schutzstellung schließt und einer öffnet, so dass man die Schalterfunktion testen kann, denn die Schalter mögen elektrisch zwar PL=d/Kat 3 erfüllen, mechanisch tun sie es nicht, da keine Redundanz vorliegt. Ansonsten müsstest Du eine Masse von Fehlerausschlüssen machen, die man aber nicht mit gutem Gewissen machen kann.

    Der ganze mechanische Aufwand dafür ist dann oft höher als wenn man gleich berührungslose Sicherheitsschalter einsetzt. Wir nehmen Rollenhebel (-Ventile) nur noch für rein pneumatische Steuerungen.

    Wenn Du mit PL=c/Kat 1 auskommst (z.B. bei Wartungstüren mit Gefahr nur reversibler Verletzung) kann 1 Schalter reichen. Dann aber besser nur Stößelschalter, da weniger empfindlich gegen Abbrechen des Betätigers etc.

    Für kurzzyklische Betätigung scheiden die Schalter wie auch die meisten anderen elektromechanischen Lösungen wegen des B10-Wertes oft aus, gängige Schalter die ich kenne haben B10d=1,25 Mio, bei einer Maschine mit 5s Takt kannst Du aber bei 3 Schichten mit 4 Mio Zyklen/a rechnen = Schalter aller viertel Jahre tauschen erforderlich. Das will keiner wirklich. Also allenfalls bei Taktzeiten der Anforderung der SiFu >30s bei 3-Schichtbetrieb.

  5. Folgender Benutzer sagt Danke zu Andreas Koenig für den nützlichen Beitrag:

    rostiger Nagel (16.11.2011)

  6. #5
    Avatar von maxi
    maxi ist offline Erfahrener Benutzer
    Themenstarter
    Registriert seit
    02.04.2006
    Ort
    nähe Muc
    Beiträge
    2.787
    Danke
    115
    Erhielt 126 Danke für 107 Beiträge

    Standard


    Zuviel Werbung?
    -> Hier kostenlos registrieren
    Super danke euch
    ___________________________________________





    Sende eine SMS mit dem Stichwort "Feuer" an die 112 und innerhalb von 10 Minuten steht ein roter Partybus mit derbem Sound vor deiner Tür.


    AGB: Wer Rechtschreibfehler findet darf diese behalten. Bitte meine in eile gefertigten, selten anfallenden Vertipsler zu entschuldigen.

Ähnliche Themen

  1. Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 29.07.2011, 08:13
  2. ERlaubt Funkfrequenzen in der Türkei
    Von Boxy im Forum Maschinensicherheit - Normen und Richtlinien
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 18.02.2011, 16:41
  3. Wechsel von TN-S auf TN-C Netz erlaubt?
    Von Fredo im Forum Maschinensicherheit - Normen und Richtlinien
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 10.12.2009, 09:06
  4. Wann sind einfache Schütze/Relais für Safety-Anwendungen erlaubt?
    Von jogger im Forum Maschinensicherheit - Normen und Richtlinien
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 01.03.2009, 21:02
  5. SPS als Flammenwächter (erlaubt)
    Von Grillmeister im Forum Sonstige Steuerungen
    Antworten: 7
    Letzter Beitrag: 04.05.2006, 23:10

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •