Zuviel Werbung? - > Hier kostenlos beim SPS-Forum registrieren

Seite 2 von 2 ErsteErste 12
Ergebnis 11 bis 16 von 16

Thema: Schlüsselschalter oder auch Passwort?

  1. #11
    Registriert seit
    02.02.2012
    Beiträge
    1
    Danke
    0
    Erhielt 0 Danke für 0 Beiträge

    Standard


    Zuviel Werbung?
    -> Hier kostenlos registrieren
    Hallo

    Schaut mal im offiziellen Guide zur MRL. (In englisch)
    http://ec.europa.eu/enterprise/secto...-201006_en.pdf

    1.2.5 Selection of control or operating modes
    The selector may be replaced by another selection method which restricts the use of
    certain functions of the machinery to certain categories of operator.

    Ich interpretiere das so:
    --> Zugang über HMI mit Code möglich, wenn Risiken in der speziellen BA abgefangen, z.B. durch Zustimmschalter etc.
    --> Risikobeurteilung

    See you
    Lambda
    Zitieren Zitieren §204 Mode selection  

  2. #12
    Registriert seit
    14.06.2008
    Ort
    Pirmasens
    Beiträge
    1.793
    Danke
    94
    Erhielt 724 Danke für 456 Beiträge

    Standard

    Hallo hierzu mal Typ C Normen Aussagen:

    DIN EN 13736

    5.4.4 Wahlschalter
    5.4.4.1 Bietet eine Presse die Wahlmöglichkeit verschiedener Betriebsarten, Arten der Zykluseinleitung oder Sicherheitssysteme (z. B. Einzelhub, Automatikbetrieb, vorn oder hinten oder vorn und hinten), müssen Wahlschalter vorhanden sein. Die Gestaltung von elektrischen Wahlschaltern muss sicherstellen, dass in jeder nicht in Betrieb befindlichen Stellung die Steuerkreise vollständig durch zwangsgeführte Kontakte oder durch redundante und selbstüberwachte Hardware unterbrochen sind; in einer Zwischenstellung des Schalters darf kein Betrieb möglich sein. Die Steuerung muss sicherstellen, dass bei Betätigung des Wahlschalters kein Anlauf ausgelöst wird
    (siehe 5.4.1.1).
    5.4.1.1 Steuerungen müssen Sicherheitsfunktionen aufweisen, die einen Pressenhub erst nach dem Wiederbetätigen des entsprechenden Stellteiles ermöglichen:
    a) nach Änderung der Betätigungs- oder Betriebsart oder der Art des Schutzsystems;

    EN 201
    Wenn die Gestaltung der Maschine Bewegungen von Kernen und/oder Auswerfern bei geöffneter trennender Schutzeinrichtung oder ausgelöstem Lichtvorhang für den Werkzeugbereich zulässt, muss die Maschine mit einem abschließbaren oder kodierten Betriebsartenwahlschalter mit zwei Schaltstellungen ausgerüstet sein.
    Durch die Gestaltung muss gewährleistet sein, dass für jede nicht verwendete Schaltstellung die Schaltkreise durch zwangläufig betätigte Kontakte oder durch redundante und überwachte Hardware vollständig abgetrennt sind.

  3. #13
    Zersch ist offline Erfahrener Benutzer
    Themenstarter
    Registriert seit
    06.01.2012
    Ort
    Papenburg
    Beiträge
    114
    Danke
    25
    Erhielt 27 Danke für 13 Beiträge

    Standard

    Hallo,

    vielen Dank für eure Antworten!
    Werde es wohl weiter über einen Schlüsselschalter machen und diesen über eine Failsafe-SPS auswerten, somit ist man auf der sicheren Seite.

    Gruß Sascha und schöne we

  4. #14
    Registriert seit
    01.06.2008
    Ort
    Ostwestfalen
    Beiträge
    1.866
    Danke
    405
    Erhielt 471 Danke für 374 Beiträge

    Standard

    Hallo Sascha,

    nicht vergessen in die Betriebsanleitung zu schreiben, daß
    der Betreiber für die Schlüsselverwaltung verantwortlich ist.

    Gruß
    Tommi

  5. #15
    Registriert seit
    19.01.2010
    Beiträge
    30
    Danke
    8
    Erhielt 5 Danke für 3 Beiträge

    Standard

    Zitat Zitat von Zersch Beitrag anzeigen
    ...
    Werde es wohl weiter über einen Schlüsselschalter machen und diesen über eine Failsafe-SPS auswerten, somit ist man auf der sicheren Seite.
    Hallo,

    läuft dann das gesamte Maschinenprogramm im Failsafe-Modus?
    Oder wie sonst kann man sicher verhindern, daß ein Teil des Automatikprogramms läuft, obwohl der Betriebsartenwahlschalter auf Einrichten steht?



    Gruß
    rf

  6. #16
    Zersch ist offline Erfahrener Benutzer
    Themenstarter
    Registriert seit
    06.01.2012
    Ort
    Papenburg
    Beiträge
    114
    Danke
    25
    Erhielt 27 Danke für 13 Beiträge

    Standard


    Zuviel Werbung?
    -> Hier kostenlos registrieren
    läuft dann das gesamte Maschinenprogramm im Failsafe-Modus?
    Nein, nur der sicherheitsrelavante Teil der Anlage läuft über die sicheren Bausteine!! Niemals Mischen!!
    Du wertest den Schlüsselschalter halt über die sichere SPS aus und nicht über ein Sicherheitsrealis und schaltest dementsprechend deine sicheren Schütze!!

    Gruß

Ähnliche Themen

  1. Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 21.01.2012, 01:08
  2. Antworten: 27
    Letzter Beitrag: 07.03.2011, 12:53
  3. Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 14.10.2009, 13:01
  4. Antworten: 9
    Letzter Beitrag: 16.10.2007, 13:48
  5. Antworten: 10
    Letzter Beitrag: 27.06.2004, 17:17

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •