Zuviel Werbung? - > Hier kostenlos beim SPS-Forum registrieren

Seite 3 von 3 ErsteErste 123
Ergebnis 21 bis 25 von 25

Thema: Altmaschinen ohne CE

  1. #21
    Registriert seit
    20.07.2009
    Beiträge
    29
    Danke
    0
    Erhielt 1 Danke für 1 Beitrag

    Standard


    Zuviel Werbung?
    -> Hier kostenlos registrieren
    ich verändere an der Maschine überhaut nichts außer den Standort.

    Wann ist eine Maschine schon sicher? Bei einer Drehmaschine die manuell vom Bediener/Werker betrieben wird ist immer ein gewisses Restrisiko vorhanden.
    Der Werker kann natürlich immer beim Drehen des Spannfutters hineingreifen und sich schwer verletzen.
    Das ist aber auch bei den Drehmaschinen die z.Z. produziet werden das selbe.
    Es wird zwar meist ein Teil des Spannfutter vom Bediener geschützt aber unter Umständen ist es möglich mit dem drehenden Futter in Berührung zu kommen um sich zu verletzen. Wie schon gesagt - Restrisiko!
    [Also meines Erachtens darf man solche Maschinen problemlos übersiedeln]

  2. #22
    Registriert seit
    11.06.2014
    Beiträge
    552
    Danke
    89
    Erhielt 32 Danke für 32 Beiträge

    Standard

    Zitat Zitat von happy.at Beitrag anzeigen
    [Also meines Erachtens darf man solche Maschinen problemlos übersiedeln]
    na dann mach doch. hat ja keiner gesagt das du das nicht darfst.ich/wir können das halt nicht von der Ferne beurteilen. eine heute produzierte Maschine muss der MRL entsprechen. da gibt es natürlich auch Restrisiken.
    wenn du keine wesentliche Änderung hast, dann musst du auch kein neues CE vergeben (wesentliche Änderung bedeutet ein Inverkehrbringen einer "neuer" Maschine= neues CE).
    da du ja regelmäßig die Gefährdungsbeurteilung machst, wird die Maschine aktuell sicher sein. Beispiel: du hast eine Maschine mit freilaufenden Riemen. da musst du nie hin, ausser zur Wartung, dann kannst du eine einfache Abdeckung anbringen und die Gefahr ist beseitigt. Früher wurden Maschinen mit offenem Riemen verkauft, heute solltest du als Betreiber deinen Mitarbeitern keine Maschine mit offenen Riemen zur Verfügung stellen (§5 BetrSichV)
    MfG Stevenn

  3. #23
    Registriert seit
    06.01.2011
    Beiträge
    66
    Danke
    1
    Erhielt 11 Danke für 10 Beiträge

    Standard

    http://dp.bgetem.de/pages/service/do.../BG_413_DP.pdf
    Seite 16 im pdf. Hab es bei einer googlesuche gefunden weil ich deine Frage interessant fand.
    Ich verstehe es so, wenn deine Maschine nicht umgebaut wurde und auf den gleichen Stand der Sicherheitstechnik ist wie damals, musst du da nichts weiter machen.
    Ist aber die Frage, ob dieser Text allgemeingültig ist oder es für deine Maschine andere Regeln gibt.
    Es wird aber auch gesagt, dass Arbeitsmittelbenutzungsrichtlinien eingehalten werden müssen. Also einen Freischein gibt es bei grossen Gefahren nicht.
    Geändert von Dos6.22 (06.04.2016 um 08:11 Uhr)

  4. #24
    Registriert seit
    11.06.2014
    Beiträge
    552
    Danke
    89
    Erhielt 32 Danke für 32 Beiträge

    Standard

    Zitat Zitat von Dos6.22 Beitrag anzeigen
    Ich verstehe es so, wenn deine Maschine nicht umgebaut wurde und auf den gleichen Stand der Sicherheitstechnik ist wie damals, musst du da nichts weiter machen.
    Ist aber die Frage, ob dieser Text allgemeingültig ist oder es für deine Maschine andere Regeln gibt.
    Es wird aber auch gesagt, dass Arbeitsmittelbenutzungsrichtlinien eingehalten werden müssen. Also einen Freischein gibt es bei grossen Gefahren nicht.
    das ist genau das was ich geschrieben habe. siehe "in Deutschland ist diese EG-Richtlinie durch die Betriebssicherheitsverordnung umgesetzt. " die muss halt erfüllt sein.
    MfG Stevenn

  5. #25
    Registriert seit
    11.06.2014
    Beiträge
    552
    Danke
    89
    Erhielt 32 Danke für 32 Beiträge

    Standard


    Zuviel Werbung?
    -> Hier kostenlos registrieren
    MfG Stevenn

Ähnliche Themen

  1. FU auch ohne FI?
    Von c-teg74 im Forum Antriebstechnik
    Antworten: 64
    Letzter Beitrag: 15.09.2012, 11:51
  2. SIL2 Not-Aus ohne SPS und ohne Relais?
    Von mebe90 im Forum Maschinensicherheit - Normen und Richtlinien
    Antworten: 6
    Letzter Beitrag: 10.03.2011, 17:07
  3. Umbau von Altmaschinen / Verlagerung
    Von wincc im Forum Maschinensicherheit - Normen und Richtlinien
    Antworten: 10
    Letzter Beitrag: 12.07.2008, 22:38
  4. CX1000-Zugriff mit Delphi ohne TwinCat und ohne Modbus
    Von jank-automation im Forum CODESYS und IEC61131
    Antworten: 9
    Letzter Beitrag: 09.06.2008, 09:50
  5. Simulation ohne TP
    Von trabi im Forum HMI
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 16.12.2005, 14:31

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •