Zuviel Werbung? - > Hier kostenlos beim SPS-Forum registrieren

Seite 2 von 3 ErsteErste 123 LetzteLetzte
Ergebnis 11 bis 20 von 22

Thema: Konformitätserklärung

  1. #11
    stevenn ist gerade online Erfahrener Benutzer
    Themenstarter
    Registriert seit
    11.06.2014
    Beiträge
    561
    Danke
    90
    Erhielt 32 Danke für 32 Beiträge

    Standard


    Zuviel Werbung?
    -> Hier kostenlos registrieren
    Zitat Zitat von jora Beitrag anzeigen
    Zum Thema EMV:
    Die Betriebsmittel nach EMV sind genauer zu differenzieren, siehe hierzu Kapitel II und Kapitel III, daraus wird deutlich, das ein CE nicht zwingend erforderlich sein kann, wenn es sich um eine ortsfeste Anlage handelt.
    Der Hintergrund wieso es bei ortsfesten Anlagen eine Abschwächung des EMV-Standards gibt ist ganz einfach, alle anderen Betriebsmittel müssen gemessen werden und ich würde gerne mal die Messkammer sehen, in die eine große Maschine passen soll
    wo steht denn das mit den ortsfesten Anlagen?ich find das grad irgendwie nicht
    MfG Stevenn

  2. #12
    Registriert seit
    19.07.2010
    Beiträge
    1.289
    Danke
    213
    Erhielt 267 Danke für 233 Beiträge

    Standard

    Zitat Zitat von jora Beitrag anzeigen

    Nachtrag:
    Von wann ist das Zitat von Pilz?

    Gruß
    Alex
    Das Zitat ist aus dem aktuellen Sicherheitskompendium.

    Wieso soll die 2006/95/EG nicht erwähnt werden? Weil sie bald abgelöst wird ist ja wohl keine Erklärung, die akt. Maschinenrichtlinie wird auch sicher irgendwann wieder abgelöst.
    mfG Aventinus

  3. #13
    Registriert seit
    24.11.2015
    Beiträge
    5
    Danke
    1
    Erhielt 0 Danke für 0 Beiträge

    Standard

    Zitat Zitat von stevenn Beitrag anzeigen
    siehe erster Beitrag erster Satz und der Link dazu.

    ja wie ich schon meinte, es steht immer nur da das sie nicht zusammen genannt werden dürfen....

    Mich interessiert ja warum genau? Die müssen sich doch was dabei gedacht haben, als Sie das verfasst haben

    Ich tue mich leider immer etwas schwer mir Dinge zu merken wenn ich nicht weis warum sie so sind...

  4. #14
    stevenn ist gerade online Erfahrener Benutzer
    Themenstarter
    Registriert seit
    11.06.2014
    Beiträge
    561
    Danke
    90
    Erhielt 32 Danke für 32 Beiträge

    Standard

    Zitat Zitat von elektrokraft Beitrag anzeigen
    Mich interessiert ja warum genau? Die müssen sich doch was dabei gedacht haben, als Sie das verfasst haben
    ich war leider nicht dabei. ich kann mir momentan auch nicht erklären woran das liegen soll, aber es steht nunmal so drin
    MfG Stevenn

  5. #15
    Registriert seit
    23.08.2010
    Ort
    Nürnberg
    Beiträge
    289
    Danke
    13
    Erhielt 52 Danke für 40 Beiträge

    Standard

    Zitat Zitat von stevenn Beitrag anzeigen
    wo steht denn das mit den ortsfesten Anlagen?ich find das grad irgendwie nicht
    In Kapitel II und III, oder auch Artikel 7 bis 12 und Artikel 13 der 2004/108/EG
    Wobei ein entsprechender Hinweis zu der Reduktion der geforderten Sicherheit vom "Stand der Technik" auf die "anerkannten Regeln der Technik" im Anhang I 2. gegeben wird.


    Die Schutzziele der NSPRL sind, egal was irgend welche Dokumente behaupten in der Maschinenrichtlinie Anhang 1 Kapitel 1.5.1 deutlich beschrieben, unabhängig von der aktuell gültigen Nomeklatur. Das Erwähnen der zugehörigen Richtlinie mache ich, wenn überhaupt nur hinsichtlich ihrer Schutzziele.

    Natürlich leben wir in einem freien Land und wer die NSPRL in der zueghörigen Erklärung nach MRL erwähnen möchte kann dies tun, muss jedoch damit leben, das es hier dann zu Rückfragen kommen kann (und wird) und es formal falsch ist.
    Wobei man IMMER Rückfragen zu Erwarten hab, ob man Sie erwähnt, nur hinsichtlich ihrer Schutzziele erwähnt oder nicht nennt.

    Ergänzend wäre es sicher mal interessant, wenn sich ein PILZ-Mitarbeiter zu diesem Punkt äußern könnte, da diese ja nun mit in diese Diskussion durch das Zitat integriert worden ist.

    Gruß
    Alex

  6. #16
    Registriert seit
    14.06.2008
    Ort
    Pirmasens
    Beiträge
    1.816
    Danke
    94
    Erhielt 733 Danke für 463 Beiträge

    Standard

    MRL Anhang I 1.5.1
    1.5.1. Elektrische Energieversorgung
    Eine mit elektrischer Energie versorgte Maschine muss so konstruiert, gebaut und ausgerüstet sein, dass alle von Elektrizität ausgehenden Gefährdungen vermieden werden oder vermieden werden können.
    Die Schutzziele der Richtlinie 73/23/EWG gelten für Maschinen. In Bezug auf die Gefährdungen, die von elektrischem Strom ausgehen, werden die Verpflichtungen betreffend die Konformitätsbewertung und das Inverkehrbringen und/oder die Inbetriebnahme von Maschinen jedoch ausschließlich durch die vorliegende Richtlinie geregelt.

    Leitfaden zur MRL § 222
    Mit Nummer 1.5.1 Absatz 2 werden die Sicherheitsanforderungen der
    Niederspannungsrichtlinie 2006/95/EG (früher Richtlinie 73/23/EWG in der
    geänderten Fassung) auf Maschinen anwendbar gemacht. Der zweite Satz dieses
    Absatzes stellt klar, dass die Verfahren der Niederspannungsrichtlinie, die sich auf
    Inverkehrbringen und Inbetriebnahme beziehen, nicht auf Maschinen anwendbar
    sind, welche der Maschinenrichtlinie unterliegen. Die Konformitätserklärung für
    Maschinen, die der Maschinenrichtlinie unterliegen, darf also nicht auf die
    Niederspannungsrichtlinie verweisen.
    In diesem Zusammenhang sei daran erinnert, dass bestimmte Kategorien
    elektrischer Niederspannungsgeräte aus dem Anwendungsbereich der
    Maschinenrichtlinie ausgeschlossen sind – siehe § 63: Anmerkungen zu Artikel 1
    Absatz 2 Buchstabe k.

    Das hat sich nicht geändert, egal was in welchem Schreiben oder sonst was steht.

  7. #17
    Registriert seit
    14.06.2008
    Ort
    Pirmasens
    Beiträge
    1.816
    Danke
    94
    Erhielt 733 Danke für 463 Beiträge

    Standard

    Hallo, zur Ortsfesten Anlage siehe hier:
    https://www.bundesnetzagentur.de/Sha...cationFile&v=3

  8. Folgende 2 Benutzer sagen Danke zu Safety für den nützlichen Beitrag:

    Aventinus (16.12.2015),stevenn (16.12.2015)

  9. #18
    stevenn ist gerade online Erfahrener Benutzer
    Themenstarter
    Registriert seit
    11.06.2014
    Beiträge
    561
    Danke
    90
    Erhielt 32 Danke für 32 Beiträge

    Standard

    Zitat Zitat von Safety Beitrag anzeigen
    Leitfaden zur MRL § 222
    Mit Nummer 1.5.1 Absatz 2 werden die Sicherheitsanforderungen der
    Niederspannungsrichtlinie 2006/95/EG (früher Richtlinie 73/23/EWG in der
    geänderten Fassung) auf Maschinen anwendbar gemacht. Der zweite Satz dieses
    Absatzes stellt klar, dass die Verfahren der Niederspannungsrichtlinie, die sich auf
    Inverkehrbringen und Inbetriebnahme beziehen, nicht auf Maschinen anwendbar
    sind, welche der Maschinenrichtlinie unterliegen. Die Konformitätserklärung für
    Maschinen, die der Maschinenrichtlinie unterliegen, darf also nicht auf die
    Niederspannungsrichtlinie verweisen.
    In diesem Zusammenhang sei daran erinnert, dass bestimmte Kategorien
    elektrischer Niederspannungsgeräte aus dem Anwendungsbereich der
    Maschinenrichtlinie ausgeschlossen sind – siehe § 63: Anmerkungen zu Artikel 1
    Absatz 2 Buchstabe k.
    danke ich wusste nicht mehr wo das steht. natürlich im Leitfaden
    MfG Stevenn

  10. #19
    stevenn ist gerade online Erfahrener Benutzer
    Themenstarter
    Registriert seit
    11.06.2014
    Beiträge
    561
    Danke
    90
    Erhielt 32 Danke für 32 Beiträge

    Standard

    Zitat Zitat von Safety Beitrag anzeigen
    Hallo, zur Ortsfesten Anlage siehe hier:
    https://www.bundesnetzagentur.de/Sha...cationFile&v=3
    Ortsfeste Anlagen müssen zwar die Schutzanforderungen erfüllen, für sie ist jedoch keine EG-Konformitätserklärung und keine CE-Kennzeichnung erforderlich;
    gilt diese Ausnahme für die neue EMV-Richtlinie auch?ich finde da keinen Hinweis
    MfG Stevenn

  11. #20
    Registriert seit
    19.07.2010
    Beiträge
    1.289
    Danke
    213
    Erhielt 267 Danke für 233 Beiträge

    Standard


    Zuviel Werbung?
    -> Hier kostenlos registrieren
    Jetzt bin ich überzeugt und überrascht gleichzeitig... Danke!
    mfG Aventinus

Ähnliche Themen

  1. EG Konformitätserklärung oder CE Konformitätserklärung
    Von MariusW im Forum Maschinensicherheit - Normen und Richtlinien
    Antworten: 10
    Letzter Beitrag: 08.06.2015, 10:34
  2. Konformitätserklärung
    Von snake_1842 im Forum Maschinensicherheit - Normen und Richtlinien
    Antworten: 9
    Letzter Beitrag: 15.11.2013, 21:25
  3. kreative Konformitätserklärung
    Von jora im Forum Maschinensicherheit - Normen und Richtlinien
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 26.03.2012, 19:42
  4. Hilfe bei Konformitätserklärung
    Von schneemann86 im Forum Maschinensicherheit - Normen und Richtlinien
    Antworten: 10
    Letzter Beitrag: 03.11.2009, 16:26
  5. Konformitätserklärung
    Von Gaida im Forum Maschinensicherheit - Normen und Richtlinien
    Antworten: 14
    Letzter Beitrag: 01.03.2009, 20:58

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •