Zuviel Werbung? - > Hier kostenlos beim SPS-Forum registrieren

Ergebnis 1 bis 4 von 4

Thema: EMV Richtlinien

  1. #1
    Registriert seit
    31.01.2013
    Beiträge
    34
    Danke
    1
    Erhielt 0 Danke für 0 Beiträge

    Standard


    Zuviel Werbung?
    -> Hier kostenlos registrieren

    Gilt eigentlich die Regel EMV- fest verbaute Betriebsmittel ergeben in Summe EMV feste Gesamtheit.
    Wenn ja, wo kann ich das nachlesen in den EMV- Richtlinien?
    Zitieren Zitieren EMV Richtlinien  

  2. #2
    Registriert seit
    23.08.2010
    Ort
    Nürnberg
    Beiträge
    289
    Danke
    13
    Erhielt 52 Danke für 40 Beiträge

    Standard

    hmmm, bin zwar auch n Freund von ZDF (Zahlen, Daten, Fakten) doch hier wäre eine etwas großzügigere Beschreibung siche hilfreich gewesen

    Wenn ich dich richtig verstanden habe, ist für dich Artikel 13 relevant, gilt nur für ortsfeste "Anlagen".

    Gruß
    Alex

  3. #3
    joko96 ist offline Benutzer
    Themenstarter
    Registriert seit
    31.01.2013
    Beiträge
    34
    Danke
    1
    Erhielt 0 Danke für 0 Beiträge

    Standard

    Hallo Alex.

    Wenn ich 10 Betriebsmittel, die jeweils EMV zertifiziert sind zusammen in einem Schaltschrank verbaue, heißt es der Schaltschrank ist ebenfalls EMV sicher? Im Artikel 13 steht das nicht!

    Gruss

    Joachim

  4. #4
    Registriert seit
    16.05.2008
    Ort
    CH-8280 Kreuzlingen
    Beiträge
    141
    Danke
    5
    Erhielt 46 Danke für 29 Beiträge

    Standard


    Zuviel Werbung?
    -> Hier kostenlos registrieren
    Hallo Zusammen
    Schaut mal in der Norm EN 61439-1:2009 im Abschnitt "J.9.4.2 Prüfanforderungen" nach.

    Dort findet man unter anderem folgende Regelung (Auszug):

    .....
    An fertigen Schaltgerätekombinationen brauchen keine Prüfungen der EMV-Störfestigkeit und -Störaussendung vorgenommen zu werden, wenn folgende Bedingungen erfüllt sind:

    a)....

    b) Der interne Einbau und die Verdrahtung ist nach den Angaben der Hersteller der Betriebsmittel ausgeführt (Anordnung bezüglich gegenseitiger Beeinflussung, abgeschirmter Kabel, Erdung usw.).

    Alles klar?

    Gruss

    Hans

  5. Folgender Benutzer sagt Danke zu HBL für den nützlichen Beitrag:

    joko96 (04.05.2015)

Ähnliche Themen

  1. Richtlinien Vorschriften für Elektroinstallation an Industrianlagen in UK (England)
    Von Heizerfraktion im Forum Maschinensicherheit - Normen und Richtlinien
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 27.03.2014, 07:51
  2. Vorschriften, Richtlinien, Normen zu SPS-Steuerungen
    Von KingHelmer im Forum Maschinensicherheit - Normen und Richtlinien
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 29.05.2013, 15:39
  3. Richtlinien und Normen bei Versuchsaufbauten?
    Von SPSstudent im Forum Maschinensicherheit - Normen und Richtlinien
    Antworten: 12
    Letzter Beitrag: 24.03.2011, 17:48
  4. Welche Richtlinien für Schaltschrankbau?
    Von Bitte_ein_Bit im Forum Schaltschrankbau
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 05.03.2008, 07:56
  5. Programmierstil - Richtlinien - S7
    Von eloboy im Forum Simatic
    Antworten: 14
    Letzter Beitrag: 13.10.2004, 09:13

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •