Zuviel Werbung? - > Hier kostenlos beim SPS-Forum registrieren

Ergebnis 1 bis 2 von 2

Thema: Anlage ohne Typenschild

  1. #1
    Registriert seit
    12.03.2018
    Beiträge
    4
    Danke
    0
    Erhielt 0 Danke für 0 Beiträge

    Standard


    Zuviel Werbung?
    -> Hier kostenlos registrieren
    Hallo zusammen,
    wir haben in der Firma ein "kleines Problem". Wir sind ein Unternehmen, welches Stanz- und Biegeteile herstellt und zu den Anlagen gehören auch etliche Haspeln. Seit gestern gibt es ein Problem mit einer Haspel. Als erstes habe ich im Schaltschrank nach Unterlagen gesucht, anschließend habe ich festgestellt, dass es an der gesamten Anlage kein Typenschild gibt. Durch eine interne Inventarnummer habe ich immerhin einen Eintrag gefunden, der besagt, dass wir die Anlage in 2003 gekauft haben (ob neu oder gebraucht kann ich nicht sagen ) und wer der Hersteller ist.
    Nun wird von mir erwartet bzw. gewünscht, dass ich die Anlage wieder repariere. Irgendwie habe ich in Erinnerung, dass ich mich sozusagen zum Hersteller mache, wenn ich eine Anlage ohne Typenschild repariere bzw. umbaue. Kann mir jemand weiterhelfen? Am besten mit links zu den Richtlinien.
    Vielen Dank im voraus.
    Ginros
    Zitieren Zitieren Anlage ohne Typenschild  

  2. #2
    Registriert seit
    01.06.2008
    Ort
    Ostwestfalen
    Beiträge
    2.004
    Danke
    437
    Erhielt 547 Danke für 419 Beiträge

    Standard


    Zuviel Werbung?
    -> Hier kostenlos registrieren
    Hallo,

    also erstens, durch eine Reparatur wirst Du nicht zum Hersteller, sondern
    höchstens durch eine Veränderung und auch nur dann, wenn diese
    wesentlich ist.

    Du musst allerdings nach einer Reparatur die Haspel auf Sicherheit prüfen.

    Darüber findest Du Vorgaben in der Betriebssicherheitsverordnung (ab §6).

    Das als Einstieg...
    Gruß
    Tommi

Ähnliche Themen

  1. Step 7 Fehlermeldung beim Simulieren ohne Anlage
    Von Frank2728 im Forum Simatic
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 25.11.2018, 15:20
  2. Motor ohne Typenschild an FU in betriebnehmen
    Von alb im Forum Antriebstechnik
    Antworten: 9
    Letzter Beitrag: 07.12.2016, 10:25
  3. Aufbau PROFINET-Anlage ohne CP?
    Von Silvia01 im Forum Feldbusse
    Antworten: 11
    Letzter Beitrag: 30.08.2013, 20:59
  4. Antworten: 33
    Letzter Beitrag: 23.11.2012, 08:21
  5. Leuchtstofflampen Systemadapter ohne Typenschild
    Von bludie im Forum Maschinensicherheit - Normen und Richtlinien
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 28.09.2011, 08:36

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •