Zuviel Werbung? - > Hier kostenlos beim SPS-Forum registrieren

Ergebnis 1 bis 7 von 7

Thema: Wie funktioniert DB-Aufruf "AUF DB [Integer]"

  1. #1
    Registriert seit
    13.02.2006
    Beiträge
    130
    Danke
    14
    Erhielt 9 Danke für 7 Beiträge

    Frage


    Zuviel Werbung?
    -> Hier kostenlos registrieren
    Hallo,

    ich habe einen Funktionsbaustein mit einer Eingangsvariablen "Nr_DB" als Integer (es muss Integer sein!!!). Diese Variablen wird mehrfach genutzt.
    Nun möchte ich das DBW 0 dieses DB's laden, weiß aber nicht wie ich den Aufruf machen kann. Habe folgendes probiert:
    AUF #Nr_DB --> geht nicht
    AUF [#Nr_DB] --> geht nicht
    AUF DB [#Nr_DB] --> geht nicht
    L DB[#Nr_DB].DBW0 --> geht nicht

    Kann mir jemand helfen und sagen, wie ich das DBW0 laden kann? Habe nach ausführlicher Suche im Formun nichts passendes (und funktionierendes) gefunden.

    Danke,
    kassla
    Zitieren Zitieren Wie funktioniert DB-Aufruf "AUF DB [Integer]"  

  2. #2
    Registriert seit
    08.11.2006
    Ort
    Uckermark
    Beiträge
    903
    Danke
    201
    Erhielt 256 Danke für 208 Beiträge

    Standard

    Den IN auf eine Temp umkopieren...

    Code:
    AUF   DB [#Nr_DB_temp] --> geht
    Geändert von OHGN (05.12.2008 um 16:40 Uhr)
    Neue Ideen begeistern jene am meisten, die auch mit den alten nichts anzufangen wussten.
    Karl Heinrich Waggerl (1897-1973)

  3. Folgender Benutzer sagt Danke zu OHGN für den nützlichen Beitrag:

    kassla (05.12.2008)

  4. #3
    Registriert seit
    20.11.2004
    Ort
    Linz, OÖ
    Beiträge
    1.365
    Danke
    96
    Erhielt 177 Danke für 133 Beiträge

    Standard

    Zitat Zitat von OHGN Beitrag anzeigen
    Den IN auf eine Temp umkopieren...

    Code:
    AUF   DB [#Nr_DB_temp] --> geht
    ....auf eine Temp vom Typ WORD umkopieren
    dann sollte es klappen
    Bin aufgrund §2 der "Rechte des Betreibers" der Forum-Regeln nicht mehr aktiv, da nicht nicht akzeptiere, dass Informationen und Erkenntnisse ohne Quellangabe weitergegeben werden sollen. Jedem steht frei, auf die gleichen Erkenntnisse durch Eigenversuche zu kommen, vor allem Buchautoren.

  5. #4
    Registriert seit
    08.04.2008
    Ort
    Köln
    Beiträge
    844
    Danke
    39
    Erhielt 244 Danke für 199 Beiträge

    Standard

    Zitat Zitat von Maxl Beitrag anzeigen
    ....auf eine Temp vom Typ WORD umkopieren
    dann sollte es klappen
    Warum Typ Word?
    Wenn DB_Nr_Temp ein Integer ist klappt es doch.

    Grüße
    Gebs

  6. #5
    Registriert seit
    08.08.2007
    Ort
    Dresden
    Beiträge
    9.648
    Danke
    1.059
    Erhielt 2.046 Danke für 1.627 Beiträge

    Standard

    Zitat Zitat von Maxl Beitrag anzeigen
    ....auf eine Temp vom Typ WORD umkopieren
    dann sollte es klappen
    muß nicht WORD sein, INT und DINT geht auch, ja, sogar BYTE ... anyway ... ich empfehle die übergabe als BLOCK_DB, dann findets man wenigstens in den referenzdaten wieder
    [SIGNATUR]
    Ironie setzt Intelligenz beim Empfänger voraus.
    [/SIGNATUR]

  7. #6
    Registriert seit
    20.11.2004
    Ort
    Linz, OÖ
    Beiträge
    1.365
    Danke
    96
    Erhielt 177 Danke für 133 Beiträge

    Standard

    Zitat Zitat von Gebs Beitrag anzeigen
    Warum Typ Word?
    Wenn DB_Nr_Temp ein Integer ist klappt es doch.
    Das war mir neu. Man lernt nie aus............................
    Bin aufgrund §2 der "Rechte des Betreibers" der Forum-Regeln nicht mehr aktiv, da nicht nicht akzeptiere, dass Informationen und Erkenntnisse ohne Quellangabe weitergegeben werden sollen. Jedem steht frei, auf die gleichen Erkenntnisse durch Eigenversuche zu kommen, vor allem Buchautoren.

  8. #7
    Registriert seit
    08.04.2008
    Ort
    Köln
    Beiträge
    844
    Danke
    39
    Erhielt 244 Danke für 199 Beiträge

    Standard


    Zuviel Werbung?
    -> Hier kostenlos registrieren
    @VL:
    Übergabe als BLOCK_DB find ich auch besser, aber manchmal geht es halt nicht. Ich hab'
    in einigen Projekten das gleiche Problem weil die DB-Nummern berechnet werden.
    Da muss man halt in den sauren Apfel beissen.

    Grüße
    Gebs

Ähnliche Themen

  1. "Index Pulse", "Home Switch" und "Position Limit Switch"
    Von senmeis im Forum Antriebstechnik
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 07.03.2011, 11:21
  2. Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 21.11.2008, 12:02
  3. Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 14.12.2007, 15:09
  4. SFB41 "CONT_C" funktioniert mit PLCSIM nicht
    Von hubert im Forum Simatic
    Antworten: 7
    Letzter Beitrag: 01.05.2007, 14:50
  5. Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 20.09.2005, 07:48

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •